Пришкольное хозяйство

Школьное питание за счет создания пришкольных хозяйств. Как это работает? В КГУ КАРАГАШСКАЯ СШ знают ответ на этот вопрос не понаслышке.
    Здесь 114 ученика, половина из которых младшеклассники, питающиеся по программе бесплатного школьного питания. Как только в школе построили теплицу — тут же начали высаживать рассаду томатов. Не терпелось поскорее посмотреть на сооружение в деле, а полученным урожаем накормить детей в школьной столовой.
    Уже в мае прошлого года теплица подарила первый и весьма богатый урожай помидоров. Сладкие натуральные овощи прямо с грядки отправились в школьную столовую, где в дополнение к стандартному горячему питанию дети наслаждались свежими салатами.В июне, с началом школьных каникул, собрали новый урожай, на этот раз он пошел на продажу. Вырученные средства вложили в копилку на приобретение рабочих инструментов и подарков детям. На этом не остановились. Уже в августе засадили теплицу огурцами, а в октябре пожинали плоды огурцов. Плохо ли, среди осени есть свежие, богатые витаминами салаты из овощей, которые только сорвали с грядки! Сегодня работники теплицы по руководством директора школы могут похвастаться своими посадками: ранние помидоры, красная фасоль, картофель, огурцы, болгарский перец.«Урожай от теплицы мы используем в приготовлении школьного питания. Свои овощи помогли значительно разнообразить рацион. На собрании по выбору школьного меню для учащихся родители и повара смогли на практике убедиться в том, что с помощью теплицы можно организовать для своих детей здоровое и сбалансированное питание» — делится впечатлениями от теплицы директор школы Габдуллина Г.Х.
    Коллектив школы видит плюсы теплицы и в другом направлении: «Мы здесь проводим практические занятия по ботанике, биологии и трудовому воспитанию. Непосредственное участие школьников в работе теплицы положительно сказывается на их развитии, учит трудолюбию, навыкам работы на земле». Так с ранних лет дети познают азы сельскохозяйственного труда и получают знания по смежным отраслям. Это безусловно пригодится им в будущем и поможет определиться с выбором профессии, возрождая популярность работы на земле.