Названы новые имена ректоров КарГУ и КГУ

По результатам заседания Республиканской конкурсной комиссии по определению кандидатов на должность ректоров с участием министра Ерлана Сагадиева названы два ректора – КарГУ и КГУ – Азамат Едрисов и Алма Дощанова.

В заседании комиссии приняли участие депутаты Парламента, представители центральных государственных органов, НПО. Рассмотрен вопрос об определении кандидатов на должность руководителей государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, осуществляющих деятельность в сфере высшего и послевузовского образования. Министр образования и науки Ерлан Сагадиев доложил о результатах заслушивания кандидатов членами Наблюдательных советов вузов.

На заседании проведено:

1. Собеседование с участниками конкурса на должность ректора Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова:

– Байжанов Нурсейт Абсаттарович;

– Едрисов Азамат Тиржанович;

– Кубеев Еркин Киноятович;

– Омирбаев Серик Мауленович;

– Садыков Еркин Токмухамедович.

2. Собеседование с участниками конкурса на должность ректора Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата:

– Бисенов Кылышбай Алдабергенович.

– Кульдеев Ержан Итеменович;

3. Собеседование с участниками конкурса на должность ректора Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова:

– Дощанова Алма Иргибаевна;

– Жарлыгасов Женис Бахытбекович;

– Ибрагимов Примкул Шолпанкулович;

– Каримова Бейбиткуль Сарсемхановна.

По итогам заседания принято решение назначить на должность ректора Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова Едрисова Азамата Тиржановича, Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова Дощанову Алму Иргебаевну.

Комиссией рекомендовано признать конкурс для определения кандидата на должность руководителя Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата несостоявшимся и провести повторный конкурс.

Пресс-служба МОН РК